Здравствуйте хотела бы узнать возможно ли мне взять ипотеку с рождением 3 го ребёнка, если я не работала официально

, Вера, г. Петровск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Ипотеку можно взять независимо от количества детей. С рождением третьего ребенка Вы можете оформить статус многодетной матери (семьи) и получать дополнительный доход с этого.

Что касается ипотеки, то это кредит (ипотечный), выдаваемый банкам. Банку все равно, сколько в Вас детей. Банку важно, сколько у Вас денег и можете ли Вы платить проценты по ипотечному кредиту, во многих банках учитываются лишь доходы от работы по найму, по совместительству, пенсионные выплаты и арендная плата, а остальные доходы (стипендии, алименты, пособия, доходы от купли-продажи акций, дивиденды от участия в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, вознаграждения донорам) в расчет не принимаются.

Вы, вероятно всё же, имели ввиду не ипотеку, а получение бесплатного жилья от государства.

Да, можно получить бесплатное жильё от государства, встав на очередь.

Существует 5 условий, которым должна соответствовать семья, желающая получить бесплатное жильё.

1. Подтверждённый статус многодетности. Необходимо удостоверение многодетной семьи. Его можно получить при наличии трёх и более детей, обратившись в ОСЗН (Отделение Социальной Защиты Населения). Не имеет значения – свои дети или усыновлённые.

2. Подтверждённый статус малоимущего. Условие – доход ниже прожиточного минимума на одного человека. Показатель зависит от региона проживания. К доходу относится не только зарплата, но и любые выплаты (стипендии, плата за аренду и пр.). Также чиновники будут смотреть на наличие ценного имущества. Если по документам семья в бедственном положении, но при этом имеет два автомобиля, то это будет принято во внимание.

3. Наличие гражданства РФ. Все члены семьи должны быть резидентами РФ. Если мать или отец иностранцы, на бесплатное жильё рассчитывать не придётся.

4. Достаточный срок проживания в городе. В разных регионах установлены свои показатели. Информацию можно уточнить в местных жилищных органах.

5. Отсутствие факта умышленного ухудшения жилищных условий. Многие семьи хотят получить квартиру по-быстрому. Поэтому они разменивают или продают недвижимость, увеличивают количество прописанных лиц и т. д. Если комиссия обнаружит подобные манипуляции, семью снимут с очереди или откажут в получении жилья при подаче документов.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос о выдаче ипотечного кредита будет решаться банком по своему усмотрению.

Главное требование – это платежеспособность. У одного или обоих родителей должен быть стабильный доход, которого хватит на ежемесячный взнос.

Второй важный критерий, по которому оценивают потенциального заемщика, дисциплинированность. Банк обязательно сделает запрос в бюро кредитных историй и узнает все о финансовом прошлом человека. Чем аккуратнее вы отдавали долги и обращались с кредитками, тем выше шанс на успех.

Хорошего дня!