Меня приглашали дать объяснительную, что оба были согласны, сегодня снова звонили сказали дело передали и надо уже им дать объяснительную

Здравствуйте! Вступил с девушкой в интимную связь , ей 17 мне 28 по обоюдному согласию. Родственники обратились в полицию! Меня приглашали дать объяснительную, что оба были согласны, сегодня снова звонили сказали дело передали и надо уже им дать объяснительную! Как мне быть?

, витас, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Вступил с девушкой в интимную связь, ей 17 мне 28 по обоюдному согласию. Родственники обратились в полицию! Меня приглашали дать объяснительную, что оба были согласны, сегодня снова звонили сказали дело передали и надо уже им дать объяснительную! Как мне быть?

Здравствуйте, можете предоставить полиции объяснительную, что всё быо по взаимному согласию, на момент вступления в отношения девушка достигла 16 летнего возраста, а также сослаться на статью 134 УК РФ, что в ваших действиях нет состава преступления. Соответственно, никакого обвинения вам не предъявят, учитывая добровольность интимной связи с обеих сторон и допустимый возраст.

http://www.consultant.ru/docum...

витас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какого рода объяснительная должна быть? Или они сами задают вопросы и ее составляют. Чтоб лишнего не сболтнуть

Объяснения отбирает следователь и оформляет их в письменном виде, а Вы потом внимательно читаете, и если нет возражений по содержанию объяснений, подписываете их. На опрос можете явиться с адвокатом., но не обязательно. Главное, — что на момент полового сношения девочка достигла 16-леттнего возраста, и половое сношение было добровольным, без насилия и угроз применения насилия. Так и говорите.

Если будут провокационные вопросы, то Вы вправе на них не отвечать согласно ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Поскольку расследование уголовных дел, предусмотренных ст. 134 Уголовного Кодекса РФ относится к компетенции следователей Следственного Комитета РФ, то полиция правомерно передала заявление о преступлении по подведомственности в СК РФ.

Надо явиться и дать объяснения следователю.Вам ничего не угрожает, если девушка достигла 16летнего возраста, и половое сношение было добровольным.

Уголовная ответственность предусмотрена в отношении лица, достигшего 18 летнего возраста, за добровольное половое сношение с лицом, не достигшим 16 летнего возраста — ст. 134 УК РФ:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Следователь СК РФ опросит Вас и девушку и откажет в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Витас!

1.Часть 1 ст.134 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

2.Вашей девушке уже 17 лет, поэтомусостава преступления в ваших действиях нет, так как всё происходило по взаимному согласию между вами и девушкой.

3.Поскольку согласно ст.151 УПК РФ данная статья УК подследственна следователям следственного комитета РФ, соответственно решение будет принимать следователь СК. У него вы и дадите такие же объяснения, какие давали и в полиции, то есть что интимная связь была по взаимному согласию.

4. После проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ в возбуждении уголовного дела будет отказано, о чем следователь вынесет соответствующее постановление