Постановка на учет транспортного средства после ремонта

Компания планирует купить а/м у частного лица. А/м не на ходу, требует ремонта. В течение скольки дней мы должны поставить а/м на учет в ГАИ с даты подписания договора/акта приема передачи. Может ли документ из сервиса, что машина на ремонте отсрочить постановку на учет? Или необходимо будет менять дату договора (до ремонта, после ремонта). Какие есть еще варианты правильного оформления документов и постановки на учет в данном случае?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

В течение скольки дней мы должны поставить а/м на учет в ГАИ с даты подписания договора/акта приема передачи.

Владимир

В течение 10 дней, на это обращено внимание в ст. 8 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ

3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

При этом не имеет значения находится ли автомобиль в ремонте или нет — обязанность носит общий характер.

Может ли документ из сервиса, что машина на ремонте отсрочить постановку на учет?

Владимир

Нет. Закон не предполагает продление или отсрочку срока ремонта.

Однако, если Вы обратитесь с заявлением о его регистрации по истечении 2х месяцев с момента покупки Вы будете освобождены от административной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ за истечением сроков давности.

Как отмечено в ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
Какие есть еще варианты правильного оформления документов и постановки на учет в данном случае?

Владимир

Просто обратитесь с заявлением о регистрации по истечении 2-х месяцев после покупки автомобиля. Документы исправлять не нужно.