Мая мама взяла кредит на сууму пол милиона и идет в бонкротсво с помощь адваката.(идет потому з\п мала по

Вопрос: кредит - бонкротсво . Мая мама взяла кредит на сууму пол милиона и идет в бонкротсво с помощь адваката.(идет потому з\п мала по сровнею с тем что надо оплачивать) мне 19 и я нахожусь на ее обеспечение Если я возьму кредит, это как-то повлияет на решения банка или суда На принятие решения встепин она бонкротсво или нет?

, Петр, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр.

Вы являетесь самостоятельным субъектом кредитных отношений, ваши долги- это ваши долги, за долги мамы вы не несете никакой ответственности.

Ваш кредит не повлияет на суть дела в отношении вашей мамы, если у нее нет средств на оплату задолженности, то скорее всего ее признают банкротом.

ст. 21 ГК устанавливает что  с 18 лет лияца являются дееспособными, т.е.  самостоятельно своими действиями приобретают и осуществляют гражданские права, создают для себя гражданские обязанности и исполняют их.

с уважением, Любовь.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр, здравствуйте!

Нет. Ваши кредиты это Ваши кредиты и на банкротство матери они не влияют.