Ношение обуви трудовой кодекс

На моей работе (склад А класса) есть форменная одежда и даже обувь (простые плоские кеды) , в которой ходить просто невозможно не то что смену 11 часов, а даже 4 часа.. у меня плоскостопие продольно поперечное, диагноз официальный, справка есть, суть вопроса: имеют ли право мне отказать (а они отказали, разрешив только стельки) в ношении специальной спортивной обуви с вспененой подошвой и сводами для плоскостопия, или же я могу как то воздействовать на отдел охраны труда (именно они согласовывают этот вопрос) или же придётся довольствоваться ортопедическими стельками ( от которых в таких кедах никакого толку)??

, Богдан, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Богдан!

Если Вы имеете в виду, что склад относится к помещениям с повышенной взрывопожарной опасностью, то очень сомневаюсь, что обычные кеды с легкогорючими компонентами являются подходящей обувью и отвечает требованиям, установленными ТК РФ Статья 221 (Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты).

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 27. Определение категории зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности

1. По пожарной и взрывопожарной опасности помещения производственного и складского назначения независимо от их функционального назначения подразделяются на следующие категории:

1) повышенная взрывопожароопасность (А);

В рамках индивидуальной консультации (через личные сообщения) мы можем с Вами найти решение Вашего вопроса.

Богдан
Клиент, г. Москва
нет, склад бытово продовольственный, вопрос в том, что ношение форменной обуви подвергает мое здоровье опасности

Если работодатель отказывает Вам в использовании иной обуви, кроме форменной, то можно поставить вопрос о том, а соответствует ли выдаваемая специальная обувь требованиям охраны здоровья.

Попросите работодателя ознакомить Вас с приказом, которым установлены нормы и вид выдаваемой форменной обуви.

Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н («Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»

6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.