Как вернуть деньги по такому договору?

Вопрос юристам, которые, возможно, сталкивались с таким.. 4 года назад был заключён договор займа с выплатой процентов. В договоре указано, что возврат денег в течении 30 дней по востребованию. По договору какок-то время заёмщик выплачивал проценты с перерывами, потом перестал выплачивать. Деньги были востребованы спустя 2 года устно и спустя 2,5 года были направлены 2 претензии, квитки об отправлении есть, указано что претензия по возврату долга. Описи нет. Подтверждения, что претензии получены нет. Юрист утверждает, что договор займа уже не действителен, поскольку после получения претензии заемщик должен был что-то там подтвердить письменно. А раз он в течении 3х лет ничего не подтвердил, то договор недействителен. Подскажите, можно ли подавать в суд по этому договору или и правда уже истек срок давности? Как вернуть деньги по такому договору?

, Maria, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Если с момента востребования долга не прошло три года, согласно ст. 196 ГК РФ, есть все шансы взыскать займ.

то договор недействителен.

Maria

Не действительным договор быть не может, если он заключен, что бы применить срок давности, о нем нужно заявить в судебном заседании, автоматически он не применяется.

Как вернуть деньги по такому договору?

Maria

Так как требование о возврате долга вы уже писали, то нужно обращаться в суд, а тот момент, что заемщик не получил вашу претензию, это его проблемы. Согласно ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Юрист утверждает, что договор займа уже не действителен, поскольку после получения претензии заемщик должен был что-то там подтвердить письменно.

По всей видимости юрист, о котором Вы упоминаете в тексте вопроса, имел ввиду 3х летний срок исковой давности, установленный в соответствии со ст. 195-196 Гражданского кодекса РФ - http://www.consultant.ru/docum...

Данная позиция НЕ верна, поскольку СИД в данном случае начинает течь с момента, когда лицо (Вы) узнали или определённо должны были узнать о нарушении своего права (Ст. 200 ГК РФ). Поскольку срок исполнения обязательства в Вашем случае — определён моментом востребования, а не указанием на конкретную дату или временной период, то определённо узнать о нарушении своего права Вы могли только после направления надлежаще оформленного требования о возврате долга. Вы указали, что такое требование направлялось через 2,5 лет после заключения договора четыре года назад, т.е. три года с момента направления требования — никоим образом не истекли.

Кроме того, само по себе истечение срока исковой давности не влечёт невозможности обращения в суд с исковым требованием:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В дополнение к ответам коллег, которые подробно изложили по поводу сроков исковой давности, отвечу так же на еще один поставленный Вами вопрос.

Как вернуть деньги по такому договору?

Если заемщик надлежащим образом не исполнил обязательства по договору займа и добровольно не вернул долг, то  и согласно ст. 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом для взыскания денежных средств в судебном порядке Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление. Требования к форме и содержанию иска, а так же перечень прилагаемых документов указаны в ст. 131,132 ГПК РФ.

Говорить о каких-то конкретных перспективах возможно только после изучения всех имеющихся у Вас документов. Если Вам необходима более детальная консультация по данному вопросу, а так же требуется помощь в подготовке искового заявления, а так же помощь в ведении дела — можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения).

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Поскольку срок возврата займа определен договором моментов востребования, в данном случае для определения срока исковой давности важна не дата заключения договора, а дата направления Вами письменного требования о возврате долга.

Деньги были востребованы спустя 2 года устно и спустя 2,5 года были направлены 2 претензии, квитки об отправлении есть,

Исходя из представленных вами сведений, срок исковой давности еще не истек.

Кроме того, обратиться в суд вы вправе в любом случае.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Однако, для полной консультации необходимо точно знать условия договора займа.

Если в отношении суммы основного долга ситуация понятна — его возврат определяется моментом истребования, то в отношении процентов есть вопросы.

По договору какок-то время заёмщик выплачивал проценты с перерывами, потом перестал выплачивать.

Необходимо разобраться, как договором определен порядок выплаты процентов и когда он был нарушен должником.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Юрист утверждает, что договор займа уже не действителен, поскольку после получения претензии заемщик должен был что-то там подтвердить письменно.

Maria

Такая позиция юриста не верна.

По условиям договора, договорные % выплачиваются периодически (обычно, 1 раз в месяц), основной же долг («тело » займа) подлежит возврату заимодавцу, в течение 30 дней, с момента востребования.

Аналогичные требования содержит и закон.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1.…

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Деньги были востребованы спустя 2 года устно и спустя 2,5 года были направлены 2 претензии, квитки об отправлении есть, указано что претензия по возврату долга. Описи нет. Подтверждения, что претензии получены нет

Maria

Скажите, каким способом были направлены должнику, уведомления о востребовании денежных средств? Заказным письмом, с уведомлением или иным способом?..

То, что нет описи вложения и нет подтверждения получения — является негативными факторами, в сложившейся ситуации.

Тем не менее, по условиям договора, срок исковой давности (СИД) начнет свое течение, по окончанию 30 дней, с даты предъявления  Вами — требования о возврате основного займа. Срок СИД, в описанной ситуации  - будет общим, то есть составляет 3 года, с момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать, о своем нарушенном праве.

Узнали Вы о нарушенном праве тогда, когда, по истечении 30 дней, с даты предъявления требований, не получили назад деньги.

Подскажите, можно ли подавать в суд по этому договору или и правда уже истек срок давности?

Maria

Точные даты в вопросе не указаны, однако из предварительных данных известно, что деньги были востребованы, письменно, полтора года назад. То есть 3х летний срок СИД — еще не истек.

При необходимости, можно сказать точно. Для этого нужно изучить имеющиеся документы.

А раз он в течении 3х лет ничего не подтвердил, то договор недействителен.

Maria

Нет, это не так. Вам не нужно ждать подтверждения. Вам необходимо доказать: дату направления Вами требования о возврате денег и то, что должник  получил (или мог бы получить) такое письменное требование.

Если Вы направляли  требование — заказным письмом, с уведомлением, но, получив извещение, должник проигнорировал получение письма, в почтовом отделении, то считается, что письмо с требованием, вручено надлежащим образом.

Как вернуть деньги по такому договору?

Maria

Исходя из общей величины задолженности по договору займа, Вы вправе: подать заявление о выдаче судебного приказа (в мировой суд) — до 500 000 рублей, или — исковое заявление, в районный суд — при величине долга, свыше 500 т.р.