Я имею долю в родительской квартире, что необходимо сделать, чтобы будущий супруг не имел право на мое имущество?

Добрый день. Собираюсь выходить замуж и встал вопрос по недвижимости. Я имею долю в родительской квартире, что необходимо сделать, чтобы будущий супруг не имел право на мое имущество?

, Алина Сергеевна М, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. долю в квартире Вы приобрели до вступления в брак, Ваш будущий супруг сможет претендовать не данную долю только в порядке наследования.

Чтобы исключить его из круга Ваших будущих наследников Вы можете составить завещание и в нем определить судьбу своего имущества. Завещание подлежит нотариальному удостоверению. Его также можно будет в будущем отменять и изменять по Вашему желанию.

Алина Сергеевна М
Клиент, г. Краснодар

Лучше заключить брачный договор или оформить Дарение?

Брачный договор заключается в целях выведения имущества из режима общей совместной собственности супругов.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ режим общей совместной собственности супругов распространяется на все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам.

Ваша доля в квартире приобретена Вами до вступления в брак, в связи с чем режим общей совместной собственности на нее не распространяется.

При желании Вы вправе подарить данную долю в любое время (если одаряемым будет близкий родственник — налог с дарения ему платить не надо будет).