Здравствуйте, скажите пожалуйста когда можно подать ходотайство в суд о рассрочке платежей по кредитному долгу, если судебное заседание назначено на 18.02.2021

Здравствуйте,скажите пожалуйста когда можно подать ходотайство в суд о рассрочке платежей по кредитному долгу ,если судебное заседание назначено на 18.02.2021

, Алексей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если банк подал на Вас как должника иск в суд о взыскании задолженности по оплате по кредитному договору, то вопросы о рассрочках оплаты долга будут решаться уже в процессе исполнения решения суда, т.е. в исполнительном производстве.

При рассмотрении дела о взыскании самого долга по кредитному договору Вы как Ответчик вправе попытаться только снизить размер пени за просрочку платежей, если они были Истцом предъявлены в иске, по ст. 333 ГК РФ.

Уже после вынесения решения о взыскании долга Вы как должник на основании ч. 1 ст. 37 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 434 ГПК РФ вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения. Такое заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный лист.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ