В аукционной документации прописаны объемы оказания услуги (м.кв.), в техническом задании прописан перечень оказываемых услуг

Добрый день! Мы выиграли тендер по уборке административных помещений, договор подписан. В аукционной документации прописаны объемы оказания услуги (м.кв.), в техническом задании прописан перечень оказываемых услуг. Нигде Заказчик не оговаривал время оказания услуги в течении дня, т.е. нет информации по часам и минутам. Может ли сейчас Заказчик требовать нахождения уборщицы весь рабочий день на данном объекте, если работа сделана не за 8 часов, а за 4?

, Людмила, г. Улан-Удэ
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Согласно п. 4.25.1. СП 2.1.3678 — 20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» Влажная уборка помещений (обработка полов, мебели, оборудования, подоконников, дверей) должна осуществляться не менее 2 раз в сутки с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Таким образом, Заказчик вправе требовать уборку помещения 2 раза в день, как правило в дневное и в вечернее время, то есть в течение 8-ми часов.

Людмила
Клиент, г. Улан-Удэ

Но в тех задании конкретно указано 1 раз в день

Добрый день! Если в Тех. задании указано, что влажная уборка помещений проводится один раз в день, то правильнее будет считать, что Вы должны убрать помещение в течение дня и не обязательно при этом обеспечивать присутствие уборщика на протяжении 8 часов. То есть, вы пришли до обеда (или после), убрали помещение и ушли.  Здесь нужно смотреть тех. задание, как там все расписано.