Жилой дом судом разделен на две части.Один собственник полностью занимает дом со своей семьей, выкупать долю

Жилой дом судом разделен на две части.Один собственник полностью занимает дом со своей семьей, выкупать долю не хочет.Делает ремонт и хочет подать в суд, чтобы второй собственник не проживающий в доме оплатил ремонт

, Любовь, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы вправе как второй сособственник вселиться в дом и на основании решения суда оборудовать помещение, которое отошло вам на основании данного акта. Ремонт и затраты на него тоже должны быть с вами согласованы и оправданы.

ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Всего хорошего!