Или они должны были издать приказ и выплачивать среднемесячный заработок сразу, как получили мою справку из ЖК и заявление?

Здравствуйте, я работаю вахтой в Якутии. Вахта 2 через 1 месяц.организация закрылась, в январе нас приняли в новую организацию и я узнала ,что беременна. Отработав вахту ( 2 месяц), по приезду домой в апреле, отправила работодателю заявление о переводе на легкий труд и о выплате среднемесячной заработной платы, справку из ЖК. На ,,легкий труд,, перевести меня не могут, сказали,что будут выплачивать среднемесячный заработок, переведут на 5тидневку,но только после отдыха на межвахте. Правомерно ли это? Или они должны были издать приказ и выплачивать среднемесячный заработок сразу, как получили мою справку из ЖК и заявление? Спасибо.

, Нэтали, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Натали.

Уточните пожалуйста, т.е. работодатель не оформил приказ верно?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Правомерно ли это? Или они должны были издать приказ и выплачивать среднемесячный заработок сразу, как получили мою справку из ЖК и заявление?

Порядок регулируется согласно статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Из статьи следует:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. именно для беременных гарантии предусмотрены согласно их медицинскому заключению этой статьей закона. т.е. работодатель будет обязан перевести на другую работу если согласно медицинскому заключению.

А если такой работы у него нет, обязан освободить с сохранением заработка пока такую работу не предоставит,  что также следует из этой статьи закона:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

С дополнительными разъяснениями Роструда Рф Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при поступлении от беременной работницы заявления о ее переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов-https://онлайнинспекция.рф/instruction/178

Во вложении к этому ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.