У меня такой вопрос: Оплачиваются ли государственные адвокаты?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Оплачиваются ли государственные адвокаты? И могут ли начислять пеню человеку находящемуся в заключении, за неоплаченные услуги якобы предоставленного государством адвоката?

Уточнение от клиента
У нас ситуация такая, что при вынесении приговора, также вынесли решение об оплате работы адвоката в 12 тыс руб, а спустя год приходит решение о том что должны уже 24 тыс руб якобы пеня начислена. Человек при этом отбывает наказание в ИТК.
, алена, г. Нарьян-Мар
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 50 УПК РФ

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Соответственно и пени за неоплаченные услуги начисляться не могут.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! «Государственных» авдокатов не бывает, бывают Адвокаты по назначению, которые привлекаются органами следствия иили суда, если обвиняемый (подозреваемый) не отказался от адвоката, а аткже в ряде иных случаев.Оплата работы адвоката по назначению осуществляется за счет федерального бюджета. Однако, суд вправе взыскать издержки на оплату адвоката с осужденного.

УПК РФ Статья 132. Взыскание процессуальных издержек
 1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.
5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Стоимость работы адвоката исчисляется  от количества дней участия в следственных действиях. Никаких пеней законом не предусмотрено.