Вопрос в том что могу ли вести коммерческую деятельность согласно условно разрешенным видам деятельности законно ли это?

Добрый день. Хочу приобрести в собственность земельный участок с гаражом. Гараж находится в зоне ОДЗ 1 . В данном гараже хочу начать коммерческую деятельность автомастерская по замене масла.

В документе по Магаданской области в ОДЗ1 внесен пункт об условно разрешенные виды деятельности Авторемонт.

На земле стоит жилой дом , дом так же продается с участком , но в доме 95/144 приобретаю я, а остальная доля принадлежит другому человеку , который свою долю в доме не продает. При этом у этого человека нет доли земли. Вопрос в том что могу ли вести коммерческую деятельность согласно условно разрешенным видам деятельности законно ли это ?

Вот ссылка на документ http://docs.cntd.ru/document/441589780

Во вложении документы на землю , гараж , кадастровый номер.

  • 18-02-2021_05-09-15
    .zip
, Александр, г. Магадан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Странно, что у владельца доли дома нет доли в праве на землю. Этот момент желательно прояснить почему так и так ли это в действительности.

Если владелец доли в доме не имеет прав на земельный участок, то правообладатель земельного участка вправе обратиться в местную администрацию с заявлением о даче согласия на использование участка в соответствии с условно-разрешенным видом разрешенного использования  земельного участка (ВРИ ЗУ).

Такое согласие администрация может дать с учетом публичных слушаний в соответствии со статьей 39 Градостроительного кодекса.

Отказ в предоставлении разрешения на условный ВРИ Вы можете оспорить в суде.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

До получения разрешения на условный ВРИ Вы не вправе вести деятельности в соответствии с ним.

В противном случае возможна административная ответственность по статье 8.8. КоАП РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В документе по Магаданской области в ОДЗ1 внесен пункт об условно разрешенные виды деятельности Авторемонт.

Александр

Здравствуйте. Документ, который Вы привели — РЕШЕНИЕ от 25 декабря 2009 года N 156-Д «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования „Город Магадан“.

Это не Магаданская область, поскольку ПЗЗ утверждаются по каждому населенному пункту. Если Ваш земельный участок в Магадане, тогда это Ваш документ.

В этом документе есть

  — административно-делового, общественного и коммерческого назначения (ОДЗ 201);

Вы об этой зоне говорите? Среди условно-разрешенных видов деятельности в данной зоне действительно есть 4.9.1.4. — мастерские для ремонта и обслуживания автомобилей.

Но Вы указываете, что

о в доме 95/144 приобретаю я, а остальная доля принадлежит другому человеку, который свою долю в доме не продает. При этом у этого человека нет доли земли.

Александр

То есть Вы приобретаете долю в доме, становясь при этом сособственником данного объекта недвижимости. Указание на то, что у этого человека нет доли земли выглядит довольно странно, поскольку одним из основополагающих принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Согласно ст. 552 ГК РФ

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

То есть если у одного сособственника есть доля в праве на дом, то такая же доля по идее должна быть у него и в земельном участке. И это вопрос, который требуется прояснить.

Кроме того, Вы говорите о гараже. А он кому принадлежит?

Александр
Клиент, г. Магадан

Гараж принадлежит человеку у которого я покупаю землю. Я приложил документы в документах все есть. Мог бы с Вами проконсультироваться платно если Вы готовы рассмотреть мой вопрос.

Увидел в документах, что гараж, судя по всему, принадлежит собственнику 95/144 доли в праве собственности на дом.