Кража. Возмещение ущерба

Здравствуйте, ситуация такова: у меня украли велосипед. Завтра суд. Хотелось бы получить компенсацию материального ущерба. Следователь сказала, что компенсацию нужно требовать в суде. Порядок не разъяснила. Также хотелось бы уточнить нормы и правила поведения , о которых может быть неизвестно обывателю (обращение к суду и прочее). Заранее спасибо!

, Алексей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить,  где сейчас находится сам велосипед?

Для целей возмещения ущерба заявляется гражданский иск. Как разъяснено в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»

исходя из положений части 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) как физическое, так и юридическое лицо вправе предъявить по уголовному делу гражданский иск, содержащий требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением, а физическое лицо — также и о компенсации причиненного ему преступлением морального вреда.

Требования к форме и содержанию гражданского иска подчиняется правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

В иске Вы должны отразить содержание Ваших требований и на чем они основаны, указать размер причиненного и требуемого к возмещению ущерба.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Велосипед не найден, объявлен в розыск

В таком случае  в цене иска указываете его стоимость, которую просите взыскать с обвиняемого. Иск можете предъявить на судебном заседании.