Могут меня отстранить от существующей должности?

Добрый день! Работаю по совместительству преподавателем в институте 5 лет. Выдвинули на конкурс, запросили справку о не судимости. Была условная судимость 6 месяцев по 327 ч.1 в 2003 г. Повлияет это на мою преподавательскую деятельность? Могут меня отстранить от существующей должности ?

, Михаил, г. Уфа
Револий Такасаев
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Михаил!

В соответствии со статьей 331 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Таким образом, ТК РФ установил вышеуказанные ограничения на работников, занимающихся педагогической деятельностью. Учитывая, что у Вас имеется погашенная судимость по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ относящееся к Главе 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» полагаю, что оснований с Вами расторгать трудовой договор у работодателя не имеется.

Согласно статьи 77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора в том числе являются нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
В соответствии с частью 2 статьи 84 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Даже если Вас приняли на работу без справки, а затем выяснилось, что у Вас была судимость, которое числится в статье 331 ТК РФ, то работодатель обязан предложить другую имеющуюся работу с учетом Вашего состояния здоровья на основании вышеуказанной нормы. Только в случае отсутствия вакантной должности действие трудового договора может быть прекращен.