Как сделать, чтобы мои дети получили мою недвижимость

Живу с мужчиной гражданским браком. Решили узаконить наши отношения. У меня и у него есть дети и недвижимость. Как сделать, чтобы мои дети получили мою недвижимость.

, Наталья Николаевна, г. Брянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вариант: дарение имущества детям или завещание. Но в случае с завещанием ваш муж может получить обязательную долю независимо от содержания завещания, если на момент вашей смерти он будет пенсионером.

Наталья Николаевна
Клиент, г. Брянск

То есть, если он получит обязательную долю в моем имуществе, в случае его смерти, эту долю получат его дети. Правильно я понимаю?

Все верно. Его долю получат его наследники.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Добрый день, Наталья Николаевна!

У вас есть несколько вариантов:

1) оформить дарственную на детей;

2) оформить завещание, где указать кто в какой доле будет владеть вашим имуществом, но при этом ваш будущий супруг, будет наследником первой линии;

3) составить брачный контракт с супругом, где прописать все моменты касаемые вашего имущества, кто и в каких долях сможет на него претендовать.

С любым из этих вопросов вам необходимо обратиться к нотариусу.