Добрый день Планируется ликвидация ООО с единственным участником

Добрый день. Планируется ликвидация ООО с единственным участником, но на момент, когда ликвидация должна начаться, участник будет в отъезде. Можно ли в решении о ликвидации от 1 марта указать, что общество ликвидируется с 1 июня?

, Владислав,
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

После принятия единственным участником ООО решения о ликвидации Общества соответствующее заявление в ИФНС о начале процедуры ликвидации надо подать в течение 3 дней со дня принятия решения о ликвидации.

После получения выписки из ЕГРюл о начале процедуры ликвидации необходимо дважды (раз в 30 дней) опубликовать сообщение о ликвидации ООО в журнале «Вестник гос.регистрации», а также о порядке и сроках заявления требований кредиторов.  Этот срок не может быть меньше двух месяцев. За это время все кредиторы вправе потребовать возврата долга.

В течение трёх рабочих дней с даты принятия решения о ликвидации необходимо также внести сведения в Единый федеральный реестр о фактах деятельности юридических лиц (Федресурс).

Также необходимо подать письменное уведомление в службу занятости населения не позднее, чем за 2 месяца, а если увольнение работников будет массовое — за 3 месяца до ликвидации. Обычно увольнение считается массовым, если в ООО больше 15 сотрудников, но некоторые регионы могут устанавливать свои правила — узнайте в местной службе занятости. В уведомлении должны быть указаны сведения по каждому работнику: должность, профессия, специальность, квалификационные требования к ним и условия оплаты труда.

Минимум через два месяца после публикации сообщения о ликвидации подготавливается промежуточный ликвидационный баланс и утверждается решением участника.

Ликвидационный баланс подается в ИФНС вместе с подтверждением публикации в «Вестнике государственной регистрации» и решением участника об утверждении баланса.

После утверждения ликвидационного баланса необходимо рассчитаться с кредиторами: в первую очередь с гражданами, перед которыми ООО отвечает за причинение морального вреда или вреда жизни и здоровью, если такие есть, во вторую очередь с работниками по трудовому договору по выплате зарплаты и выходных пособий, в третью очередь — оплата налогов и страховых взносов, в четвертую очередь — оставшиеся долги.

Если денежных средств не хватает, ликвидационная комиссия продаёт имущество ООО  на торгах, и если выручка от продажи имущества не покроет долги ООО, тогда нужно открывать процедуру банкротства.

Уже после расчетов с кредиторами составляется и утверждается решением учредителя ликвидационный баланс, в течение месяца сдаются отчеты по фондам, заявление в ИФНС о ликвидации.

В соответствии с п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.