Могу ли я вернуть душкабину, которая установлена уже

Здравствуйте.

Купила душевую кабину в магазине, но по каталогу. Вживую душкабину не видела. Продавцу говорила общие размеры 90х90. Обсуждали вид и цвет ее. Там же заказала установку. Привезли через два дня, принимала душевую мама. В этот же день установили. Вечером приехав с работы, обнаружила, что радиус поддона душкабины маленький. Размер 90х90 только в углах, а в середине получается 80...... Могу ли я вернуть душкабину, которая установлена уже. Еще не пользовались ей.

  • IMG_20210217_132207_resized_20210217_012236921
    .jpg
  • IMG_20210217_132159_resized_20210217_012236656
    .jpg
  • IMG_20210217_132207_resized_20210217_012236921
    .jpg
  • IMG_20210217_132159_resized_20210217_012236656
    .jpg
, Ксения, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Продавцу говорила общие размеры 90х90.

Ксения

Каким образом Вы это зафиксировали?

Есть ли отметка в договоре или переговоры велись в мессенджерах?

Сколько времени прошло с момента покупки?

Купила душевую кабину в магазине, но по каталогу.

Ксения

Тут основная проблема в том, что кабина уже установлена.

Действительно речь идет о дистанционной продаже, поскольку товар выбирали по каталогу и в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Однако установка кабины предполагает следующее.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

В том случае если при монтаже не был поврежден товарный вид, то можно настаивать на возврате по указанному основанию, при условии, что с момента покупки не прошло 7-ми дней (или три месяца если в переданных Вами документах не указаны сроки и порядок возврата).

Второе основание по которому Вы можете вернуть кабину — это отсутствие полной информации о ее внутреннем радиусе.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец должен до Вас довести информацию о товаре, в том числе актуальные данные о ее габаритах.

В частности, в законе указано, что

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

Отсутствие данной информации поскольку она некорректно повлияла на Ваш выбор позволяет отказаться от товара в силу ст. 12 Закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В данном случае необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара, в связи с чем настаивать на том, что Вы объективно полагали, что речь идет именно о внутреннем, а не внешнем размере поддона кабины.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Могу ли я вернуть душкабину, которая установлена уже. Еще не пользовались ей.

Ксения

Да вы вправе это сделать в течение 7 дней со дня передачи вам кабины.

Поскольку товар вы заказали дистанционным способом.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара -в течение семи дней.

Но должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства

ст. 26.1 ЗЗПП Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства,

если же в результате установки товарный вид утрачен, то возврат возможен при наличии недостатков.

Учитывая что размеры вы оговоривали на словах, скорее всего по данному основания доказать расхождение между условиями договора и реально поставленной кабиной будет трудно.

А вообще  кабина не имеет недостатков? Соответствует условиям договора? Был ли договор, если да то можете выложить для оценки.

Ксения
Клиент, г. Самара

Договора нет. Есть только товарный чек и квитанция. Ну еще пол в душевой гладкий без антискольжения.