Имеют ли они право там располагаться и куда можно обратиться с жалобой?

Добрый день! Подскажите у нас помещение на 3 этаже ТЦ, а на цокольном этаже сдали в аренду помещение студии барабанщиков и теперь ежедневно на 3 этаже у нас прям дискотека. Договорится с арендаторами не получается сказали сделали шумоизоляцию и все, но у нас все слышно и работать не возможно. Имеют ли они право там располагаться и куда можно обратиться с жалобой?

, надежда, г. Пермь
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Располагаться они там могут, но при этом не должны нарушаться Ваши права на благоприятные условия труда.

Уровень шума в Вашем помещении не должен превышать показатели, установленные санитарными нормами  СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

Вам нужно вызвать специализированную организацию, занимающуюся замерами шумами, чтобы они дали свое заключение об уровне шума.

Если уровень превышен, то можете обратиться в прокуратуру с жалобой или в суд с иском о запрете указанной деятельности.

С уважением, Роман.

Также напишите жалобу в Роспотребнадзор о привлечении арендаторов-барабанщиков к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».