Что требуется чтоб продать 1/3 2-х комн кв она приватезирована на меня

, константин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Предлагайте купить свою долю двум другим сособственникам в письменном виде, указывайте её цену.  Ждите 30 дней ответ. Если не ответят. можете продавать любым посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если вы собственник всей квартиры, то можете продать от неё долю любому человеку.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что собственность долевая, остальные сособственники имеют преимущественное право покупки Вашей доли в квартире.

Так, согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

По правилам п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

После соблюдения данной процедуры можно будет продавать долю третьему лицу, но по цене предложения сособственникам.

Также в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» данный договор по продаже доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению.