Могут ли возникнуть вопросы у сотрудников банка или налоговой

На мой счет регулярно поступают денежные переводы от физ. лиц, суммы от 500 до 15000. В среднем до 50 000 в месяц. Могут ли возникнуть вопросы у сотрудников банка или налоговой.

, Алевтина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вполне возможно, так как 15000 рублей эта та сумма при которой проводится упрощенная идентификация (п. 1.11) или вообще не проводится идентификация клиента — физического лица (п.п. 1.1, 1.4. ст. 7 ФЗ 115), до данной суммы не распространяются требования ст. 7.2 ФЗ 115.

Однако одним из признаков, установленных Положением Банка России от 2 марта 2012 г. N 375-П, свидетельствующих о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем является

Выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных ФЗ 115,

поэтому вопросы вполне могут возникнуть.

У налоговой также могут возникнуть вопросы относительно поступления денежных средств, но сведения о поступлении денежных средств могут быть получены налоговым органом в рамках налоговой проверке с согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС.

вышеуказанный признак относится к операциям подлежащим обязательном контролю по ст. 6 ФЗ 115, то есть перечисленные в данной статье операции на сумму 600000 руб. и более.

Но к вам подходит например такой признак из того же положения ЦБ

Регулярное поступление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе с использованием электронных средств платежа, клиенту — физическому лицу — получателю средств от значительного количества других физических лиц, с последующей выдачей наличных денежных средств их получателю

и вообще любые операции могут попасть под подозрение, так как список подозрительных операций открытый

Иные признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, при проведении операций с денежными средствами в наличной форме и переводов денежных средств
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алевтина. вами запрошено мнение 2х юристов, выскажу свое,

На мой счет регулярно поступают денежные переводы от физ. лиц

в этом есть свой момент, в регулярности,   вероятно постоянства на протяжении длительного времени. Что касается размера суммы, то с учетом того, что вы указали

суммы от 500 до 15000. В среднем до 50 000 в месяц. Могут ли возникнуть вопросы у сотрудников банка или налоговой.

могут, по мнению банка подозрительная операция может быть запрошена к обьяснению - Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами… подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей,  а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

http://www.consultant.ru/docum...

Может быть вам стоит рассмотреть вопрос регистрации самозанятости, и соответственно уплаты налога при этом, во избежании переживаний и ожиданий проверок вас по вашим переводам.

Алевтина
Клиент, г. Москва
Я так понимаю, речь идет о сумме 600 тыс. и выше. Именно она подлежит оьязательной проверке. Или банк на свое усмотрение может заинтересоваться переводами небольших сумм(имеется ввиду от разных людей)?

600тр -, обязательный контроль. Иные суммы могут вызвать подозрение своей регулярностью (постоянством), если поступают от множества разных лиц