Могут ли мфо за долг 15 тыс забрать мотоцыкл который оформлен на меня

, roma, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман. Ваши опасения понятны, но в данном случае это маловероятно. Я сам бывший работник юридического отдела одной крупной МФО и расскажу Вам как быть, какие сроки и чего опасаться. Первые 150 дней после появления просрочки, Вы будите сильно интересны компании в плане возмещения долга. После 150 дней интерес слегка угасает, так как согласно 230 Федеральному закону Вы имеете право отказаться от взаимодействия. Дальше нужно понимать что согласно нормы 333 статьи ГК РФ, максимальная сумма долга не может превышать 3-х кратного значения за любой промежуток времени. Образно говоря взяли 5 тысяч, отдадим максимум 15 тысяч при любом раскладе со всеми штрафами и пениями, но не больше этой суммы. Всё что выше набежит, списывается в судебном порядке. Теперь что касается долга. Пока у Вас сумма долга 15 тысяч — Вы мало интересны компании. Взыскивать с Вас начнут примерно на сотый день , когда уже проценты солидные и двойная или тройная переплата ибо больше тянуть смысла нету. Тогда как правило МФО идёт по пути наименьшего сопротивления — подают судебный приказ. В этом случае его необходимо срочно отменить в течении 10 суток согласно ст. 129 УПК в противном случае уже ничего сделать нельзя будет и будите выплачивать все суммы которые заявит кредитов ибо суд рассматривает по существу заявленных требований. Поэтому внимательно отслеживайте почтовую корреспонденцию, особенно письма из суда. После отмены приказал, кредитору ничего не останется как подать полноценный иск, а это уже совсем другой процесс и собственно говоря полноценное судебное разбирательство. Даже если Вы проиграете суд, Вы всегда можете заявить ходатайство о рассрочке платежа и таким образом получить льготную рассрочку долга посильными платежами. Поэтому в любом раскладе суд для Вас выгоден. Как правило на досудебном этапе можно договориться с кредитором и либо выкупить долг с 50% скидкой, либо погасить задолженность без процентов по гарантийному письму МФО, вариаций много ибо компания тоже понимает что суды это очень долго, проще достигнуть компромисса. Также могу посоветовать ограничить себя от назойливых звонков и СМС. В первую очередь я Вам посоветую ознакомиться с Федеральным законом №230. Это специальный Федеральный закон, который регламентирует количество и способы взаимодействия с должниками, имеющие просроченные задолженности. Контроль над исполнением данного ФЗ возложены на органы ФССП. В этом законе по мимо того что указано сколько в день можно звонить, как представляться и в каком тоне общаться, также ещё указаны ваши права по взаимодействию. Проще говоря Вы можете написать официальное письмо с требованием прекратить взаимодействия с Вами и вашим ближайшим окружением согласно данному ФЗ. Вам необходимо написать 2 заявления: «Отказ от взаимодействия» и «Отказ от взаимодействия с третьими лицами» после чего будет установлен запрет на взаимодействие (кроме почты РФ) на законном уровне. Любое нарушение тишины будет караться штрафом до 200.000 руб. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Выписка из Статьи 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником: Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на: отказ взаимодействия.

Выписка из Статьи 4. Способы взаимодействия с должником

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Я советую Вам изучить данный закон, он поможет Вам в общении с банками или коллекторами. Он не большой, но полезный. Если Вам потребуется помощь в составлении документов, можете ко мне обратиться, кликнув по иконке моего имени «Общаться в чате».