Здравствуйте, я гражданин Таджикистана где могу получить справку не женат?

Здравствуйте,я гражданин Таджикистана где могу получить справку не женат?

, Volijon, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вас интересует справка, которая подтверждает отсутствие официально зарегистрированного брака, то Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС или в МФЦ. Независимо от места обращения, факт регистрации отношений проверяет ЗАГС, так как только у сотрудников этого учреждения есть доступ к соответствующей базе данных.

При получении отказа в выдаче этого документа из ЗАГСа, Вы имеете право обратиться в нотариальную контору. У нотариуса нет доступа к базе данных, содержащей такие сведения, поэтому вся информация вносится исключительно на основании данных, занесенных во внутренний паспорт гражданина. Соответственно, никто не несет информации о том, насколько эта информация правильна, так как сотрудник, выписывающий справку, может только удостовериться в личности обращающегося за получением документа. (Важно! Нотариус выдает не справку, а заявление об отсутствии брака.)