Въезд на садовый участок через канаву - чья собственность?

Добрый день !

Имеется участок в СНТ, въезд на него проходит через мелиоративную канаву. Ширина канавы примерно 2,5 метра, через нее сделан переезд - положена бетонная труба, отсыпан грунт. Это единственный вход/въезд на участок, он предусмотрен на генплане СНТ, разработанном в 1980-х годах.

Территория садового участка стоит на кадастровом учете, участок прошел межевание, границы определены. Но территория переезда в участок НЕ входит, она входит в земли общего пользования СНТ. Ворота и калитка стоят по границе участка, уже после канавы (см. приложенный план).

Проблема в том, что проезжающие по внутреннему проезду машины стали использовать этот въезд/переезд для своего разворота. На недовольство владельца участка следует ответ 'это земля общего пользования, а не твой участок'. Владелец участка хочет перенести свои ворота ближе к проезду (опять же см. план), чтобы въезд через канаву на его участок не использовали все кому не лень. Но если он так сделает, это будет самозахват земли общего пользования, как ему уже заявили в правлении СНТ. Выносить вопрос на общее собрание садоводов смысла нет - откажут.

Два кратких вопроса -

1. Как владельцу участка оформить/выкупить/взять в аренду этот въезд-переезд - чтобы перенести ворота, и ограничить на него доступ посторонних лиц ?

2. Если оформить собственность на въезд нереально, как легализовать ворота в случае переноса их на новое место ?

PS. Земли общего пользования в СНТ НЕ отмежеваны, если это важно. Они представляют из себя единый участок площадью примерно 3 ГА, у него есть кадастровый номер, но с отметкой 'Без координат границ'. СНТ ежегодно платит налог на эти земли общего пользования. Место действия - Московская область.

  • plan1
    .jpg
, Роман, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман.

Рискну нарваться на минус, но никак Вы его за собой «не застолбите» без согласия правообладателя — СНТ.

Есть, конечно, теоретически варианты:

1. Частный сервитут в соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ, который в соответствии со ст. 305 Гражданского кодекса РФ будет давать право на защиту своего владения, в т.ч. о запрете проезда. Но будет очень проблематично доказать суду необходимость установления сервитута (практически невозможно).

2. Попытаться внести вопрос о передаче участков в общедолевую собственность членов СНТ в соответствии со ст. 25 и ч. 15 ст. 54  Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»и потом инициировать в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ иск о порядке пользования ЗУ с целью «застолбить» за собой ЗУ.

3. Коли Вы пишите:

но с отметкой 'Без координат границ'

Стоит попробовать вариант с перераспределением в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.

Больше, на мой взгляд, никаких вариантов нет. Но и они эфемерны.

Может коллеги, что подскажут…

Роман
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день!

Спасибо за внимание к моему вопросу. Да, ситуация у меня непростая…

Еще такая мысль. Если я поставлю вторые ворота, дополнительные — на въезде на переезд — и не буду соединять их забором с основным участком. Нынешние ворота при этом останутся на своем месте. Будут просто еще одни, отдельно стоящие ворота, перекрывающие только _проезд_ на переезд, но _не_ _проход_. Пройти можно будет сбоку от них. Меня бы это устроило — главное, чтобы не разворачивались.

Я думаю, такой вариант не станет самозахватом общей земли — ведь единого ограждения вокруг всего переезда не будет. Или все-таки это тоже самозахват?

Доброе утро, Роман.

Или все-таки это тоже самозахват?

Можно сделать так, но если приедет Росреестр с проверкой и будет установлено, что именно Вы установили ворота, то штрафа не избежать…

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

1. Как владельцу участка оформить/выкупить/взять в аренду этот въезд-переезд — чтобы перенести ворота, и ограничить на него доступ посторонних лиц ?

Роман

Если речь идет «о посторонних лицах» - членах СНТ, то ограничить проезд именно этих лиц не получится, поскольку в силу ч 1 ст 25 217-ФЗ от 29.07.2017 года имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Следовательно, если права на ЗОП не зарегистрированы еще на юр лицо, как это делалось раньше (хоть есть и кадастровый номер), то при оформлении их в данный момент, они перейдут в общую долевую собственность.

Поставить ворота, использовать участок общего пользования можно только с разрешения ОС. Вы говорите что есть объект -  мелиоративная канава, на содержание которой вы тратитесь сами? Вот для этого и поднять вопрос на ОС, что либо за общие деньги всем, раз это общее имущество, поддерживать канаву (так как ей пользуются другие) и закладывать в смету на это деньги, либо отдать в пользование вам и вы сами будете обслуживать и установите ограничения для проезда именно на этом объекте.

Самовольный перенос забора и ворот будет грозить спором с СНТ  и судами, в результате которых вы все равно будете обязаны перенести ворота.

Всего хорошего и удачи !

Роман
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день!

Спасибо за ваши комментарии. Хочу уточнить:

> Если речь идет <о посторонних лицах> — членах СНТ,

> то ограничить проезд именно этих лиц не получится,

ситуация у меня иная — разворачиваются на моем переезде не члены СНТ, а машины курьеров, и доставщиков стройматериалов. В последние годы в СНТ нередко заказывают курьерскую доставку. Проезд перед участком односторонний, и курьерам, чтобы при выезде с него задом не пятиться, удобней на моем переезде развернуться. А если кто-то стройматериалы привез, это хоть и реже бывает, но зато целый грузовик может на переезд полезть.

При таком уточнении:

— Может, есть какая-либо законодательная норма, что членам СНТ можно пользоваться любым имуществом общего пользования, а посторонним/приехавшим однократно по делам — с ограничениями?

— Может, я смогу аргументировать правлению, что желаю закрыть свой переезд воротами, так как им стали пользоваться _не_ _члены_ СНТ?