Подскажите, что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте, подскажите, такая ситуация есть две старые задолженности по кредитам (кредитные карты), уже давно прошли по ним судебные разбирательства, один долг находится у приставов и ежемесячно выплачивается, а вот по другому с некоторой переодичностью звонят с самого банка постоянно разные люди и просят приехать к ним на оформления рассрочки, но ежемесячную сумму озвучивают не посильную для меня, приставам ИП не передают и говорят, что не передадут, а будут звонить и даже приедут для разговора. Подскажите, что мне делать в такой ситуации?

, Надежда, г. Брянск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Если у Вас общая сумма всех долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения. После банкротства все Ваши взаимоотношения с банками прекратятся.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда. Я сам когда-то работал в данной сфере и эта кухня мне хорошо известна изнутри. Сразу скажу, что ничего страшного нет и можно законно оградить себя от таких активных проявлений со стороны кредитора. По первой карте я так понимаю у Вас вопросов нет? Если нет, тогда перейдём сразу к проблеме. На сегодняшний день, на сколько мне известно только Сбербанк не продаёт своих должников и пытается до конца выбить долг со своих клиентов (здесь чисто моё любопытство). Уважаемая Надежда, в первую очередь я Вам посоветую ознакомиться с Федеральным законом №230. Это специальный Федеральный закон, который регламентирует количество и способы взаимодействия с должниками, имеющие просроченные задолженности. Контроль над исполнением данного ФЗ возложены на органы ФССП. В этом законе по мимо того что указано сколько в день можно звонить, как представляться и в каком тоне общаться, также ещё указаны ваши права по взаимодействию. Проще говоря Вы можете написать официальное письмо с требованием прекратить взаимодействия с Вами и вашим ближайшим окружением согласно данному ФЗ.
Вам необходимо написать 2 заявления: «Отказ от взаимодействия» и «Отказ от взаимодействия с третьими лицами» после чего будет установлен запрет на взаимодействие (кроме почты РФ) на законном уровне. Любое нарушение тишины будет караться штрафом до 200.000 руб.
Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Выписка из Статьи 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником:
Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на: отказ взаимодействия.
Выписка из Статьи 4. Способы взаимодействия с должником
Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
 Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.
 Я советую Вам изучит данный закон, он поможет Вам в общении с банками или коллекторами. Он не большой, но полезный. Если Вам потребуется помощь в составлении документов, можете ко мне обратиться, кликнув по иконке моего имени „Общаться в чате“.

Надежда
Клиент, г. Брянск
Спасибо.