Ходатайство о выдели супружеской доли должника

При подаче исковых требований о взыскании денежного долга по расписке следует ли заявить ходатайство о выдели супружеской доли должника или это целесообразно сделать в ходе исполнительного производства?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Таганрог
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Дмитрий. Требовать выделение доли супруга-должника в общем имуществе супругов при подаче иска о взыскании долга имеет смысл только тогда, когда очевидно, что из иных источников кроме выделения доли в общем имуществе супругов долг не может быть погашен.

Согласно ст. 45 СК РФ  по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

То есть, если заявлять требование о взыскании долга  за счет доли в общем имуществе супругов, то нужно доказывать факт недостаточности иного имущества  для погашения долга. Если этот факт не подтвержден, выделять долю в общем имуществе целесообразно в дальнейшем  в отдельном исковом производстве когда факт невозможности выплаты долга иными методами будет подтвержден.