Квартира на троих, я и дети, старшая дочь совершеннолетняя, не против продать, что делать?

Здравствуйте, покупка квартиры с использованием материнского капитала была после развода, хочу продать. Органы опеки требуют разрешение бывшего супруга на продажу, но мы уже были не в браке,дети от разных мужчин. Т. е. квартира на троих, я и дети, старшая дочь совершеннолетняя, не против продать, что делать?

, алла, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Требования органа опеки являются неправомерными.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если с супругом были уже в разводе, то его согласие не требуется.

Попробуйте донести это до сотрудников органа опеки, либо придется оспаривать отказ органа опеки в суде.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».