Ни на мос ру, ни на госуслугах штрафа нет, как мне его обжаловать тогда?

Добрый день. В прошедшие выходные ночью меня оштрафовали за отсутствие маски в автобусе. Точнее изначально хотели оштрафовать за неоплаченный проезд, но когда поняли, что у меня все было оплачено, решили найти ещё одну загвоздку. Честно, маски не было, прикрывался шарфом и это должно быть видно у них на записи. Контролеры вели себя неадекватно - хватали , толкали, запугивали, хамили моим друзьям. Постановление в итоге выписали, копию не дали, я не расписался. Что делать в этой ситуации? Ни на мос ру, ни на госуслугах штрафа нет, как мне его обжаловать тогда?

, Тарас, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тарас. Это довольно новая и распространённая административная ответственность. Здесь речь пойдёт только об административном правонарушении. Но в вашем случае ничего страшного нет. Во-первых стоит написать жалобу на неправомерные действия этих непонятных сотрудников. В квитанции которую Вам выдали должны быть фамилии. А во-вторых нужно понимать что контроль за указом Мера Москвы о ношении в общественных местах масок и перчаток возложено на полицию. Только полиция законным правом имеет вообще Вас как-то остановить, а штраф уже утверждает суд. Контролёры здесь вообще никаким местом не приписаны. В должностные инструкции контролёров входит только обязанность по проверке факта оплаты проездов, ничего более с Вас они потребовать не могут. У них нету на это особых полномочий. Заходя в любой общественный транспорт, Вы как пассажир принимаете для себя правила пользования общественным транспортом и только за это с Вас могут спросить. Так вот, как произойдёт очередной случай, Вы со спокойным лицом подойдите вместе с этим контролёром к правилам пользования в автобусе и пусть он Вам покажет где у него есть такие полномочия или пусть докажет что ему выдали такие права, но документально. Соответственно если нет такой информации, то и разговор окончен. Желательно всё это ещё снимать на видео и приложить как доказательство в дальнейшем по жалобе в организацию и в суде. Если информация нигде не отображается, то возможно на Вас просто наработали статистику без занесения в базу. В любом случае ближайшее время проверяйте почту. В суде (если состоится) точно таким же образом держите позицию что они не имели полномочий + запросите у суда ходатайство об изъятии видео на котором Вы были в шарфе и попробуйте выстроить свою линию защиты.