Вела дело, говорит, что Росреестр может это не принять и потребуется снова принятия наследства на мою квартиру( за большие деньги) Так ли это и почему?

Муж умер в 2017 г. ,Есть один сын , он отказался от принятия наследства У меня есть в собственности квартира с 2013 года Хочу ее продать Росреестр говорит ,взять справку , что я единственный наследник( взяла) Но нотариус, кот. вела дело ,говорит, что Росреестр может это не принять и потребуется снова принятия наследства на мою квартиру( за большие деньги) Так ли это и почему ?

, мила, г. Челябинск
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Да, это возможно будет так, а возможно нет — всё зависит от конкретного специалиста МФЦ или Росреестра к которому попадут ваши документы — «человеческий фактор», но не более.
Здесь всё дело в трактовании и понимании того, ЧТО и КАК написано в законе. А в законе сказано, что теперь (С 2019 года) в обязательном порядке требуется выделять СВОЮ супружескую долю (как пережившего супруга) и супружескую долю умершего супруга и получать её в рамках наследственного дела. В итоге у человека должно быть 2 документа на руках:
1. «Свидетельство о праве на наследство по закону» на 1/2 долю квартиры умершего мужа
2. «Свидетельство о праве собственности пережившего супруга (жены)» на оставшуюся 1/2 долю квартиры.
И уже на основании этих 2-ух документов отчётливо видно, что объект принадлежит человеку ЦЕЛИКОМ.
Но в Росреестре и в МФЦ некоторые сотрудники довольствуются «справкой», что не соответствует прямым указаниям закона. Поэтому здесь как повезёт.