Я выплатил алименты в полном объеме до 18 лет теперь сыну 30 лет он инвалид 1 группы имеет ли право бывшая жена

Я выплатил алименты в полном объеме до 18 лет теперь сыну 30 лет он инвалид 1 группы имеет ли право бывшая жена подать подать опять на алименты .у меня другая семья трое детей и плачу алименты на 2 из этих детеи

, Евгения, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Доброго времени суток!
Согласно статье 85 Семейного кодекса Российской Федерации,

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Таким образом, жена имеет право на подачу заявления о взыскании алиментов.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Да, имеет.

Требование о взыскании алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего рассматривается в порядке искового производства. Иск о взыскании алиментов может подать сам нетрудоспособный совершеннолетний,а если он в установленном законом порядке признан недееспособным, это может сделать его опекун (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Имейте в виду, что размер алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка может быть определен на основании соглашения сторон. Если такое соглашение не достигнуто, размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 85 СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Как я понимаю Ваш сын является нетрудоспособным (т.к. инвалидность 1 группы), а Вы трудоспособны (Вы моложе 60 лет). Если Ваш сын недееспособен, то его опекун (в частности, его мама) может взыскать с Вас алименты. Если же он дееспособен, то он сам может взыскать с Вас алименты.

Для этого он может подать иск. Ему придётся доказать нуждаемость (суд учитывает материальное положение Вашего сына). Но можете и договориться путём заключения соглашения.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 85 СК РФ нетрудоспособный совершеннолетний ребёнок имеет право получать алименты. Если иное не предусмотрено  оглашением сторон, алименты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.