Права граждан при подключении жилых домов к газоснабжению

Жилые дома в деревне, регион — Калужская обл. Деревня разделена на две части федеральной дорогой. В одной части деревни газ есть, в другой (семь домовладений) газа нет. Обращались в местную администрацию и в местную газовую службу. Нужны нормы законодательства, на которые можно сослаться при общении с газовой службой, для бесплатной для нас, подводки газовой трубы к нашим домам. По их словам ближайшая точка присоединения к газопроводу высокого давления более 200 м.

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
для бесплатной для нас, подводки газовой трубы к нашим домам. По их словам ближайшая точка присоединения к газопроводу высокого давления более 200 м.

Владимир

Владимир, добрый день! Все таки если бесплатное подключение ( с компенсацией расходов ГРО) не предусмотрено в бюджете региона размер льготной ставки при наличии установленных в законе условий (макс. нагрузки, протяженность до точки подключения и т.д.) составляет несколько десятков тысяч. В частности согласно п. 26.22 Основных положений государственного регулирования цен на газ, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021

Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим ...5 куб. метров в час,  устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей… при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов (без необходимости выполнения мероприятий по прокладке газопроводов бестраншейным способом и устройства пункта редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке региональной (межрегиональной) программой газификации жилищно-коммунального хозяйства
Порядок подачи заявки на подключение, перечень прилагаемых документов и т.д. установлен Правилами подключения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314. Если указанные условия соблюдены необходимо подать в установленном порядке заявку, в случае отказа в заключении договора обжаловать в суд. Само по себе наличие рядок трубы еще не свидетельствует о наличии технической возможности подключения к этой трубе, нужно есть ли свободная мощность по данной трубе, ухудшение положения ранее подключенных абонентов, либо невозможность подключения тех, кто подал заявки раньше в том числе является одним из признаков отсутствия технической возможности подключения, т.е. требуется прокладка новой трубы условно говоря

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но обращаю Ваше внимание, что точка присоединения находится на расстоянии более 200м. Наши действия в этом случае?

Вам нужно в установленном порядке подать заявку на подключение, порядок и требования к документам определены разделом 6 Правил подключения. утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314

74(3). В случае получения от исполнителя мотивированного отказа от заключения договора о подключении заявитель вправе обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший программу газификации, с предложением о включении в программу газификации мероприятий по обеспечению технической возможности подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства с приложением копии заявки о подключении (технологическом присоединении) и мотивированного отказа от заключения договора о подключении.
уже в зависимости от ответа либо стоимости подключения можно будет обдумывать дальнейшие шаги