Мне идти в красный коридор или в зеленый?

Здравствуйте. Собираюсь везти в рф из филиппин уомпьютерные уомплектующие. 13 видеокарт из которых 10 одинаковые, материнскую плату для компьютера, 5 разных жесткх дисков из которых 4 Б. У. И 4 РАЗНЫХ БЛОКА питания для компьютера. Для СЕБЯ. Мне идти в красный коридор или в зеленый? Чеки есть. Сумма покупки 4 тысячи долларов. Как быть?

Уточнение от клиента
Попытался оплатить. Карту заблокировали. Я на филиппинах. Ответте пожалуйста!
, дмитрий, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

У Вас очень рисковая ситуация.

Статьей 258 ТК ЕАЭС определено, что таможенные операции в отношении товаров для личного пользования в зависимости от способов их перемещения через таможенную границу Союза совершаются в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза либо в таможенном органе государства-члена, на территории которого постоянно или временно проживает либо временно пребывает физическое лицо, которое может выступать декларантом таких товаров.
В соответствии с подпунктом 4 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже.

Поэтому если Вы свой товар ввозите в багаже то идите по красному и декларируйте его. Если в ручной кладе то по зеленому.

Согласно приложения № 1  Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017  № 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» стоимость беспошлинного ввоз для авиа транспорта 10 000 евро.

Однако Ваш товар весьма похож на коммерческую партию и Вам нужно заранее взвесить риски и быть готовым к развитию ситуации. Полный разбор возможен в рамках отдельно полноценной услуги в чате.

Удачи!