Почему приходят квиточки, ведь мы в квартире не прописаны и не проживаем

Здравствуйте! Ситуация такая: я являюсь собственником дома и квартиры, причем, в доме прописана вся наша семья, вместе со мной. В квартире никто не прописан. В квартире выделены доли на двух детей. Недавно мы получили статус малоимущей семьи. Мы освобождены от оплаты за твёрдые бытовые отходы в доме. Нужно ли мне ,как собственнику квартиры оплачивать твёрдые бытовые отходы там и 2 моим детям, как дольщикам? Почему приходят квиточки, ведь мы в квартире не прописаны и не проживаем. Всё оплачиваем по месту прописки

, Ксения, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Прописка не имеет отношение к праву собственности. В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ. Если даже в квартире никто не прописан, оплачивать коммунальную платежку обяжут собственника жилья

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

В случае, если Вы являетесь собственником квартиры, то не обязаны быть зарегистрированы в квартире и не обязаны в ней проживать, но бремя содержания квартиры, находящейся в собственности, лежит на собственнике квартиры, поэтому и приходят платёжки.

Если же Вы не собственник, то с этим вопросом надо обратиться в управляющую компанию, возможно у них содержатся ошибочные сведения.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.