Из-за короновирусных мер, если я выеду из России, то въехать обратно не смогу

Добрый день. Я гражданка Украины, мой парень гражданин России. Из-за короновирусных мер, если я выеду из России, то въехать обратно не смогу. Вопрос в следующем, если мы с парнем сейчас зарегестируем брак в Москве, будет ли мне разрешен въезд на территорию РФ, или нужно оформлять дополнительные документы?

, Александра, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Александра!

 Да, сможете въехать. Попадаете под исключение ( на Вас не будет распространяться ограничение по въезду), т.к. будете супругой гражданина РФ.

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 06.02.2021) <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.