Трейдинг на криптовалюте, мошенничество, уголовное дело, заявление в полицию

Здравствуйте, я являюсь трейдером на бирже p2p торговли — продаю и покупаю криптовалюту, заработок на разнице процента. Занимаюсь этим не долго — около месяца, так что новичок. Прочитал в интернете что эта деятельность законная и с головой погрузился в работу. Прошел месяц торгов, и тут в дверь стучат полицейские, пугают маму, — «сын замешан в каком то уголовном деле», ничего ей больше не говорят. Мама мне все это рассказывает, я бегом в отдел выяснять что произошло. Прихожу мне говорят что возбуждено уголовное дело по факту вымогательства или как то так.

Суть в том что я вляпался в мошенническую схему под названием «треугольник», мошенник взломал соц. страницу девушки, и сказал что сольет ее голые фото в сеть если она не переведет ему 5500р, в этот момент он заключает сделку со мной о покупке криптовалюты на платформе где я являюсь трейдером, естественно ни о какой девушке и ни о каком обмане я не знаю, я вижу лишь никнейм человека, который сделал запрос на покупку криптовалюты на сумму 5500, я высылаю ему реквизиты для оплаты, он в свою очередь отправляет их жертве( девушке обманутой), она переводит деньги думая что это реквизиты мошенника, мне на счет приходит сумма необходимая и я ничего не подозревая отдаю криптовалюту., и через 3 недели ко мне домой приходит полиция.

Я для них в начале был в роли преступника, но позже я им в отделе все рассказал и показал, каждую операцию и все такое. они успокоились и вроде как я сейчас буду проходить по делу как свидетель. (по словам двух оперов.)

Сказали что дальше нужно будет прийти к следователю и то же самое рассказать.

У меня вопрос следующий, если они не найдут этого мошенника, а это скорее всего так и будет ибо раскрываемость в сети очень низкая, они могут приплести меня в это дело как главного фигуранта?

Второй вопрос, я попытался подать дополнительное заявление уже от моего лица, что я мол тоже пострадавший и хочу наказать злоумышленника, готов даже покрыть 5500 той девушке, но взыскать с того человека, когда я пришел в полицию второй раз, меня встретил этот опер и убедил меня в том что это бессмысленно так как одно заявление уже есть от девушки, и это лишняя трата времени и вообще не имеет смысла, скажите пожалуйста как мне лучше поступить? Стоит ли напролом подавать еще заявление от меня?

Третий вопрос, как мне защититься в будущем, даже если я сейчас приостановлю трейдинг возможно мне бумерангом сейчас долетит еще несколько подобных случаев, чтобы у меня не было несколько дел по которым я прохожу по схожему сценарию( этот факт не усугубит дело ?)

Прикреляю заявление которое я написал, прочтите пожалуйста там более детально все объяснено

  • zayavlenie_v_policiyu — копия
    .doc
, Илья, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Илья.

Давайте разбираться.

Данное деяние можно квалифицировать как вымогательство.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

По данному заявлению (девушки.) возбудить уголовное дело в отношении неустановленного лица. Вас допросили как свидетеля. Вы как свидетель и девушка можете ходатайствовать о проведении компьютерной экспертизу по установлению  ПК и прочих данных, позволяющих установить лицо. Я думаю, что данное уголовное дело будет через 2-3 месяца приостановлено на основании п. 1. ч. 1 ст. 208 УК РФ (лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.) Подобные дела в полиции возбуждаются чуть ли  не ежедневно и почти все приостанавливаются.

Второй вопрос, я попытался подать дополнительное заявление уже от моего лица, что я мол тоже пострадавший и хочу наказать злоумышленника, готов даже покрыть 5500 той девушке, но взыскать с того человека, когда я пришел в полицию второй раз, меня встретил этот опер и убедил меня в том что это бессмысленно так как одно заявление уже есть от девушки, и это лишняя трата времени и вообще не имеет смысла, скажите пожалуйста как мне лучше поступить? Стоит ли напролом подавать еще заявление от меня?

Илья

Опер прав. Вам нет смысла подавать заявление.

Третий вопрос, как мне защититься в будущем, даже если я сейчас приостановлю трейдинг возможно мне бумерангом сейчас долетит еще несколько подобных случаев, чтобы у меня не было несколько дел по которым я прохожу по схожему сценарию( этот факт не усугубит дело ?)

Илья

Конечно возможно что жулик продолжит эти заниматься. Вам нужно будет придерживаться прежней позиции. В случаи необходимости воспользоваться услугами адвоката, ходатайствовать о проведении экспертиз, предоставить для экспертизы свой ПК, а при нарушении ваших прав, обращаться с жалобой в прокуратуру и суд.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление написано мною, с этим заявлением я шел в полицию подать его от своего имени, но роли не играет вы ответили на мой вопрос. Спасибо

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

У меня вопрос следующий, если они не найдут этого мошенника, а это скорее всего так и будет ибо раскрываемость в сети очень низкая, они могут приплести меня в это дело как главного фигуранта?

Илья

Действительно, очень похоже на  неквалифицированный состав статьи 163 УК РФ (вымогательство).

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Данный состав преступления считается оконченным, с момента выдвижения преступником, указанных требований.

Нет, в описанной ситуации, Вас не могут привлечь к уголовной ответственности: Вы не являетесь ни полноценным соучастником преступления (соисполнителем, организатором, подстрекателем и пособником)

а) группой лиц по предварительному сговору

ни имеете отношения и к прикосновенности к преступлению (УК РФ Статья 316, «Укрывательство преступлений», тем более уголовная ответственность по данной статье предусмотрена только на особо тяжкие преступления, а неквалифицированный состав вымогательства — к таковым не относится).

Если преступник не будет установлен, то расследование будет приостановлено (будет вынесено постановление о приостановлении уголовного дела). И это — тоже, никак не влияет на то, чтобы Вас привлечь к ответственности (как говорится, «сделать крайним»). Нет, Вы не совершали данного преступления, никакого отношения к нему не имеете, и умысла на вымогательство у Вас нет и быть не могло — при указанных обстоятельствах.

Вымогательство же, возможно, только при наличии умышленной формы вины.

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
 …

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Ничего подобного Вы не замышляли и даже не думали об этом.

Стоит ли напролом подавать еще заявление от меня?

Илья

Чтобы подать заявление о преступлении, нужно понимать: какое, именно, Ваше, право, — в плане  законодательства в сфере Уголовного Кодекса РФ, нарушено этими преступными действиями.

Лично я не усматриваю какого — либо преступления, отличного от вымогательства, в действиях неустановленного виновного лица.

Поэтому, подробных свидетельских показаний, предоставленных Вами следователю (дознавателю), при оформлении протокола допроса — будет вполне достаточно.

После проведения допроса в качестве свидетеля, заявите следователю (дознавателю) о том, чтобы он вынес постановление об отсутствии признаков преступления в Ваших действиях (то есть, о непричастности Вас к этому преступлению).

Копию этого постановления потребуйте передать Вам.

Отдельного заявления о преступлении, в такой ситуации, Вам подавать — не имеет смысла.

Третий вопрос, как мне защититься в будущем, даже если я сейчас приостановлю трейдинг возможно мне бумерангом сейчас долетит еще несколько подобных случаев, чтобы у меня не было несколько дел по которым я прохожу по схожему сценарию( этот факт не усугубит дело ?)

Илья

А вот тут — трудно что — то посоветовать, так как я не являюсь специалистом по трейдингу криптовалютой, не знаю нюансы работы на этом рынке и на конкретной электронной площадке.

Но, полагаю, есть смысл поставить в известность о случившемся Службу поддержки этого веб — ресурса (при наличии таковой, конечно).