Постоянные звонки с рекламой

Мне постоянно МФО звонит с предложением оформить заявку, что где-то и когда-то на каком-то сайте я давал согласие на рекламные звонки. Типа, возможно ранее интересовался кредитами. Может такое и было и галочку ставил, точно не помню. Обязано ли мне МФО предоставить инфу, с какого именно источника им поступил звонок или имеют право мне не говорить?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день Артём.

Конечно обязаны говорить. Их обязывает это делать ч. 1 ст. 18 Федерального закона №38-ФЗ «О рекламе».

Кроме того, как принимающая звонок сторона Вы вправе диктовать им свои условия взаимодействия. Рекомендую перехватить инициативу и попросить представиться полностью, назвав свою фамилию, имя, отчество, наименование организации, интересы которой представляет звонящий и её основной государственный регистрационный номер (ОГРН).

Этих сведений будет достаточно, чтобы обратиться с жалобой в Роскомнадзор с требованием привлечь их к административно-правовой ответственности за незаконное использование персональных данных, к числу которых относится номер мобильного телефона.

В приложение к жалобе приобщите детализацию своего абонентского номера, в которой будет содержатся дата и время поступившего от них звонка. Если Вы записываете разговоры, то приложите также диск с записью этого разговора.