Добрый вечер, пожилой дедушка хотет отписать квартиру мне

Добрый вечер, пожилой дедушка хотет отписать квартиру мне. С условием что я его досмотрю. Его жена умерла, но есть их совместный сын. Который не общается с отцом. Хотя папа ему купил и квартиру и машину и т д. Какой надо оформить документ, чтобы ни сын ни родственники после его ухода не отобрали жильё? Дедушка в здравом уме.

, Татьяна, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, в данном случае есть несколько вариантов действий:
1. Дедушка составляет завещание, в котором указывает Вас как единственную наследницу по завещанию. Единственный минус — у наследников дедушки может быть право на обязательную долю в наследстве. Плюс дедушка может потом передумать и написать новое завещание.
2. Дедушка составлять дарственную на квартиру (договор дарения) в котором указывает Вас как одаряемую. Минус — родственники могут попытаться оспорить договор дарения. Как правило такие сделки пытаются оспорить по тому основания, что даритель в момент подписания сделки не понимал значения своих действий. Перестраховка — в момент составления договора дарения можно будет сделать заключение психиатра, согласно которому дедушка в момент сделки понимает значение своих действий.
3. Составить договор пожизненной ренты.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, подскажите пожалуйста что такое пожизненная рента. Что это стоит? Её могут оспорить.

Догово́р пожи́зненной ре́нты — соглашение, в соответствии с которым получатель ренты передает принадлежащее ему имущество в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую денежную сумму, при этом срок обязательства по выплате этой суммы определяется сроком жизни получателя ренты