Здравствуйте у меня такая ситуация в 2003 году моему сожителю выделили квартиру у нас с ним совместный сын и

Здравствуйте у меня такая ситуация в 2003 году моему сожителю выделили квартиру у нас с ним совместный сын и ещё у него есть дочь и сын от первого брака через несколько лет я с сыном уехала он остался в этой квартире в течение 11 лет мы с ним не живём но в этой квартире мы прописанные квартира на балансе не состоит в декабре 2020 он умер имеем ли мы притендовать на эту квартиру но ещё притендует его старшая дочь хотя она там не прописанная имеет ли она право притендовать на квартиру.

, наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

Наследством является только то имущество, которое было на праве собственности у наследодателя на день его смерти. Если квартира была в его собственности, то наследниками являются его дети, жена и родители. Вы — сожительница, т.е. не законная супруга, поэтому наследниками могут быть только его дочь и ваш совместный ребенок. для принятия наследства нужно обращаться к нотариусу с заявлением