8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли муж в случае развода подать на раздел доли жены?

В собственности у жены есть доля, приобретенная в браке. Может-ли муж в случае развода подать на её раздел?

Доля приобретена путем договора мены.

Другой недвижимости у жены нет.

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Елена!

По порядку-доля приобретена в браке, поэтому является общим имуществом. Вот, что говорит законодательство:

СК РФ ст.34

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому такое право у него есть-требовать раздела общей собственности, в том числе и этой доли.

Вы указываете, что доля приобретена по договору мены. То имущество, на которое было обменена эта доля, кому принадлежало?

И есть ли ещё общее имущество помимо этой доли?

С уважением, Пархоменко Вадим.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Основные положения закона (о том, что разделу подлежит ВСЁ, нажитое в браке и не важно, на кого оформлено) я знаю.

Да, я Вас понимаю. Вы ознакомьтесь с ответом. Общее имущество ещё есть? То имущество, которое было обменено на это долю общее было? В браке приобретено?

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Доля приобретена путем договора мены.

Елена

Елена!

Если был договор мены, то каким образом было приобретено обмениваемое имущество? Обмениваемое имущество приобретено было до брака, в браке, может быть на деньги от продажи добрачного имущества  и кем?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Приватизация состоялась в период брака. Вложений мужа и жены было поровну от наследных квартир. Документы о приватизации не сохранились.

Всегда можно документы поискать в архивах. Так же в БТИ наверняка есть документы о приватизации. Так же документы о наследовании

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли у меня в этой квартире доля?
Отец был военным, сейчас на пенсии. Получио квартиру в Санкт-Петербурге, с мамой в разводе, от меня не отказывался. Проживал с мамой с самого развода. Есть ли у меня в этой квартире доля?
, вопрос №4101559, Михаил, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Дата обновления страницы 13.02.2021