Насколько мне известно пресотерария требует обязательного мед лицензирования, но они указывают, что их их оборудование предназначено для использования дома и в салоне красоты

Здравствуйте, хочу спросить о франшизе "Преслайф"-деятельность на пресотерапии.

Насколько мне известно пресотерария требует обязательного мед лицензирования, но они указывают, что их их оборудование предназначено для использования дома и в салоне красоты.

Они предоставляют документы, сертификаты соответствия.

Подскажите пожалуйста приобретая их франшизу и получая данное оборудование по договору и их товарный знак, я могу вести деятельность без мед лицензии по их документам.

Документы прикрепляю во вложении.

  • Preslive_фин модель небольшой город
    .xlsx
  • Preslife 2019
    .pdf
  • Прессотерапия Preslife
    .pdf
  • Документы на оборудование
    .zip
, Максим, г. Салехард
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии установлено, что

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Договор франчайзинга заключается  с целью использования резкльатов интеллектуальной деятельнсти и средств индивидуализаци в предпримательской деятельности. Если на занятие такой деятельностью требуется специальное разрешение (лицензия), пользователь должен получить ее самостоятельно.  Лицензия на право осуществления соответствующей деятельностти не является предметом подобного рода договоров.