И можно ли её продать с долгом и что для этого нужно?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у мужа есть квартира, но она не приватизированная и там ещё прописаны 4 человека. Имеется долг за квартиру. Как можно сделать приватизацию чтоб их не вносить в доли. И можно ли её продать с долгом и что для этого нужно?

, Светлана, г. Иркутск
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, если прописанные в настоящий момент члены семьи на момент предоставления квартиры в социальный найм имели право пользования данным жилым помещением, то есть были вписаны в договор в качестве членов семьи, тогда вы сможете приватизировать квартиру только либо с их участием, либо при условии их отказа от приватизации.

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Если квартира не приватизирована, то утверждение о том, что у мужа есть квартира, вообще говоря, неверно, так как право на проживание и право собственности — не одно и тоже.

Приватизировать квартиру, чтобы не наделять долями остальных четверых людей, которые в ней зарегистрированы, можно двумя способами: до подачи заявления о приватизации снять их с регистрационного учёта, либо при подаче заявления о приватизации они напишут об отказе от использования своего права на приватизацию.

Чтобы продавать квартиру нужно сначала оформить её в собственность.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Только если они откажутся от приватизации, вы сможете приватизировать на одного мужа. Но если это произойдет, то те, кто отказался от приватизации будут иметь пожизненное право на проживание в этой квартире, в связи с чем продать такую квартиру ( с жильцами в количестве 4 человек), практически невозможно. Долг надо гасить.В противном случае вас могут выселить( если долг 6 месяцев и больше).

Если люди прописаны, но не проживают, можно попробовать признать их утратившими право на жилое помещение и тогда приватизировать на мужа.