Требуется установить факт родственных отношений с тетей

Есть три человека – племянница, ее тетя и сестра тети (мать племянницы). Все живые 68, 94, 90 лет.

У тети и сестры тети нет свидетельств о рождении. У сестры тети есть решение Черемушкинского суда об установлении ее родства с ее матерью (общей матерью тети и ее сестры), кот. делали для наследства

Хотим пойти в суд на установление факта родства между тетей и сестрой, либо между тетей и племянницей.

Нужно исковое заявление и прочее сопровождение.

Вопрос срочный, учитывая возраст.

Уточнение от клиента

спасибо всем ответившим. Основной вопрос можно ли подать заявление в суд сейчас, учитывая отсутствие ответа из ЗАГСа. Основная цель: иметь возможность похоронить тетю в родственную могилу (матери).

, Антон, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Такие дела решаются не в рамках искового производства, а в особом производстве, если конечно отсутствует с кем либо спор о праве.

То есть необходимо подать заявление особого производства.

Для заказа услуги вы вправе подать заявку в личном кабинете юриста или через сервис «документы»

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если все живы для чего вам это надо подтвердить? Без подтверждения какого-то основания суд заявление не примет.

СПОР ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
(НА ОСНОВАНИИ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА)

Во-первых, в заявлении нужно указать, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт. Например, для вступления в права наследования, в том числе для получения заявителем свидетельства о праве на наследство, или для разрешения наследственных и других социальных вопросов (в том числе по факту розыска лица и признания его умершим, если в отношении лица заведено розыскное дело).
Также заявление может подаваться с целью нахождения места захоронения лица, для перерегистрации захоронения (семейной могилы) на имя истца или для надлежащего оформления захороненной урны родственника истца, для получения заявителем сведений о том, имеются ли на пенсионном счете лица какие-либо денежные средства, для оформления опеки, для получения гражданства по программе репатриации.
Во-вторых, в заявлении требуется привести доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов

Можно подать. Но в судебном заседании конечно вас судья спросит какой ответ от ЗАГСа вы получили.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам все правильно написали. Просто так, потому что нет свидетельств,  родство не устанавливается. Нужна причина, например для принятия наследства.  Кроме того, если нет свидетельств о рождении, то их запрашивают в ЗАГСЕ  и только если архивы не сохранились, обращаются в суд.