Какой штраф и какую сумму я должна выполнить при расторжении?

Добрый день, сложилась следующая ситуация. В 2017 году поступила в вуз по целевому направлению, собираюсь расторгать договор, по причине переезда за границу, к мужу—иностранцу. К тому же, была на консультации с юристом, где подтвердили, что договор был нарушен со стороны работодателя, так как меры поддержки за все годы обучения не оказывались. Сохранились чеки за оплату общежития и выписки из банков, что стипендия поступала только от вуза и то на первом курсе. (Далее, не было из-за оценок "удовлетворительно") . Какой штраф и какую сумму я должна выполнить при расторжении? Как доказать, что они нарушили договор, если про стипендию и общежития не указано прямо, и про какие меры поддержки говорится?

  • IMG_20210213_191644
    .jpg
Уточнение от клиента
И каким образом доказать, что меры поддержки не оказывались? Если в договоре говорится про литературу и про организацию практики.
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

так как меры поддержки за все годы обучения не оказывались.

Наталья

И это действительно дает Вам право требовать расторгнуть договор, более того. поскольку меры поддержки Вам не отказывались Вы освобождаетесь от возмещения расходов на их оказание.

В данном случае стоит учитывать что согласно действующей на момент заключения договора ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ » предусматривалось, что

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Поскольку меры социальной поддержки, как Вы говорите ему не предоставлялись — то соответственно нет оснований для их возмещения, а равно исчисления штрафа с их размера.

В этой связи, учитывая, что предоставление такого рода мер является существенным условием договора о целевом обучении имеет место его нарушение со стороны организации, что при предъявлении требований с ее стороны о компенсации понесенных затрат можно требовать признания злоупотребления правом и в этой связи отказать в возмещении расходов.

Таким образом, Вы не обязаны оплачивать ни штраф, ни компенсировать расходы по оказанию мер социальной поддержки.

Как доказать, что они нарушили договор, если про стипендию и общежития не указано прямо, и про какие меры поддержки говорится? Наталья

Они должны быть прописаны в самом договоре.

ПО смыслу все той же ст. 56 Закона

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанныммерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
И каким образом доказать, что меры поддержки не оказывались? Если в договоре говорится про литературу и про организацию практики.

Наталья

Вы практику где проходили по их направлению?

Доказать это можно документами (договор о о прохождении практики, отчет о ее прохождении и т.п.).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 56 закона об образовании в редакции, которая действовала в момент заключения договора,  к мерам поддержки могли относится указанные меры.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

Вы пишите, что меры поддержки в договоре прямо не указаны. В таком случае говорить о нарушении со стороны работодателя пока рано. Договор с Вашей стороны исполнялся, соответственно требовать признать его незаключенным тоже нельзя.

Вместе с тем, не предоставление Вам таких мер поддержки означает, что и никакой ответственности за неисполнение договора Вы не несете, так как ответственность привязана к расходам на предоставление таких мер.

Согласно пп. «е» п. 5 договора за неисполнение обязательств по договору гражданин обязан возместить расходы на предоставление мер поддержки и заплатить штраф в двукратном размере таких расходов. Так как никаких расходов на предоставление мер поддержки не было, то и возмещать Вы ничего не должны.

И каким образом доказать, что меры поддержки не оказывались? Если в договоре говорится про литературу и про организацию практики.

Наталья

Здесь желательно увидеть непосредственно условия договора. Организация практики к мерам поддержки не относится, но это может быть иная обязанность работодателя в рамках договора.