Здравствуйте, купила дом, могу получить вычет если нахожусь в декретном отпуске?

Здравствуйте, купила дом , могу получить вычет если нахожусь в декретном отпуске?

, Альбина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Альбина!

Да, можно получить вычет, но только при одном условии, что вы после покупки квартиры получали заработную плату и с нее удерживались 13 процентов подоходного налога.

Этот налог, уплаченный вами подлежит возврату.

вычет если нахожусь в декретном отпуске?

Альбина

Учитывая то, что вы декретном отпуске: Декретные  пособия – это официально выплаты по беременности и родам. Это пособие, которое выплачивается женщине за определенный период до родов и после.

Налог вы не оплачиваете, а значит и вычета быть не может.

13% возвращаются с года покупки квартиры, только пенсионерам за 3 года до покупки.