И если я откажусь от доли в квартире где купили за марказитах могут отобрать?

Здравствуйте, у меня много долгов по мфо, н5 знаю, как платить. Раньше работала неофициально в гостинице, потом вышла замуж и забеременела. В период пандемии муж не работал и брала мфо. Муж на знает об этом. Брала и гасила и опять так же. Я указывала что работаю в организации хотя там уже не работаю. У нас с мужем есть квартира купленная в браке, она в ипотеке , ещё купили долю в другой квартире за мат капитал. Получается другая квартира эта мужа , моя и дочери. Могут ли забрать ипотечную квартиру ? И если я откажусь от доли в квартире где купили за марказитах могут отобрать ?

Уточнение от клиента
За маткапитал ошибка
, No No, г. Магнитогорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Приставы имеют право наложить арест на вашу долю в той квартире, где вы не проживаете и продать ее. Какие суммы долгов у вас? Если будет банкротство, то кредитор по ипотеке имеет право заявиться в реестр кредиторов  и квартира может уйти с молотка, т.к. ипотечное жилье не является единственным, если даже вы в нем проживаете. Чтобы спасти ипотечную квартиру, вам стоит в судебном порядке решить, что ипотечная квартира собственность единоличная мужа, а доля в другой квартире по маткапиталу, ваша личная собственность и собственность детей. Но чтобы проконсультировать более подробно нужны детали вашей ситуации

No No
Клиент, г. Магнитогорск
Мфо где-то уде 250 тыс долг. Мне самой нужно идти в суд? Чтобы доказать что ипотечная квартира мужа, хотя я там иду соезаемщиком

Заключите Брачный договор, где укажите, что квартира в ипотеке, собственность мужа, пропишитесь в квартиру, купленную по маткапиталу. Вы же выделили доли по маткапиталу всем членам семьи?