Могут ли ему в связи с этим поставить запрет на въезд или депортировать?

Здравствуйте! Иностранный гражданин хочет развестись через суд, т.к по обоюдному согласию не получается. Могут ли ему в связи с этим поставить запрет на въезд или депортировать? В браке более 8-ми лет, общих детей и имущества не имеют.

, наьалья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Иностранный гражданин хочет развестись через суд, т.к по обоюдному согласию не получается
наьалья

это его право.

Могут ли ему в связи с этим поставить запрет на въезд или депортировать?
наьалья

нет, конечно. Расторжение брака не может быть основанием для применения к гражданину мер административной ответственности, которые предусмотрены за нарушение законодательства.

Расторжение барка — правомерное действие, не является правонарушением.