8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, подлежит ли эта квартира разделу?

Добрый день! Меня интересует раздел имущества. Мой муж приватизировал квартиру в браке. Скажите пожалуйста, подлежит ли эта квартира разделу?

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Нет, так как приватизация — безвозмездная сделка.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ст. 36, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021) 

1
0
1
0
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если оба супруга проживали в государственной или муниципальной квартире по договору найма, а после пришли к обоюдному решению ее приватизировать, то такое имущество будет относиться к совместно нажитому и соответственно делиться поровну после развода между супругами. При совместной приватизации супруги становятся долевыми собственниками. Доли могут указываться в договоре, а могут и не указываться. Если они не указаны, то выходом может служить заключения нотариального соглашения об отведении конкретной доли каждому. Но если их имена и доли одинаково прописываются, ставятся подписи супругов, то квартира делится 50/50, опять же, при отсутствии брачного договора или соглашения.

Единоличное владение – это когда объект недвижимости является личной собственностью, ни дети, ни второй супруг не могут претендовать при жизни на данный вид имущества. Такой вариант с приватизированной квартирой возможен, когда данный вид недвижимости оформлялся изначально только на одного из супругов, в результате чего он вступил в единоличное владение на правах безвозмездной передачи (статья 36 пункт 1 СК РФ).



Единственное на что может претендовать второй супруг – это прописаться в квартире и жить в ней после развода, пока не найдет себе новое жилье. 

После развода второй супруг может быть не согласен с тем, что он никак не может претендовать на долю квартиры, так как за время проживания в ней существенно улучшил ее, тем самым увеличил рыночную стоимость недвижимости. То есть, второй супруг, который не прописан в договоре тратил свои заработанные деньги, например, на проведение дорогостоящего ремонта, улучшения отделки, изоляции, коммуникаций, прочее, в результате чего владелец сможет продать квартиру по завышенной цене, а второму ничего не достанется. В этом случае суд может учесть такие претензии и выделить небольшую долю истцу либо обязать собственника компенсировать затраты, которые относились к совместному бюджету семьи и должны после развода делиться пополам.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Виктория!
Я с ребенком жила в другом государстве. А он поехал в Россию и приватизировал квартиру. Про нас в договоре ничего не сказано.
Но некоторые юристы ссылаются на поправку Верховного Суда 2018г. о том что приватизация не является безвозмездной сделкой. Где правда… я запуталась(

А при чём тут возмездная или безвозмездная? Важно другое: если Вы были за границей, это ещё само по себе не значит, что право пользования муниципальной квартирой у Вас отсутствовало, а если право пользования было, то право на приватизацию тоже имелось.

Из Вашего вопроса не ясно, были ли Вы и ребенок зарегистрированы в квартире на момент её приватизации. Если были зарегистрированы, то это подтверждает ваше право пользования (проживания), а значит муж не имел права приватизировать на себя без Вашего отказа от приватизации, тем более с правами ребенка надо разобраться отдельно, если он был на момент приватизации несовершеннолетний, то без органа опеки как это оказалось возможным.

Срок исковой давности по делам такого типа начинает отсчитываться с того момента, как потерпевшее лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушаются. Если предполагается признать приватизацию квартиры недействительной (в результате чего недвижимость перейдет обратно муниципалитету), то срок исковой давности составит 3 года.

Приватизация считается незаконной и подлежит аннулированию на следующих основаниях: В сделке не участвовало лицо, зарегистрированное в квартире на момент заключения договора и ранее не принимавшее участие в приватизации. Если не было добровольного отказа от участия в процессе, гражданин может быть вписан в новый договор и получить долю в квартире. Кто-то из лиц, перечисленных в договоре, ранее участвовал в приватизации, и данный факт был скрыт им при подписании документа. В приватизации были использованы поддельные документы. Ущемление прав несовершеннолетнего гражданина невнесением его в число лиц, участвующих в процессе. При установлении факта нахождения какого-либо лица в неадекватном состоянии, введении его в заблуждение, подписания договора под давлением или под воздействиями угроз. Недееспособность какого-либо лица, участвовавшего в приватизации. Превышение полномочий лица, имеющего доверенность. Отсутствие полномочий у заключившего договор учреждения со стороны собственника. Начать процесс оспаривания приватизации путём подачи иска в суд можно при наличии хотя бы одного из перечисленных условий. Регламент проведения данной процедуры содержится в статье 209 ГК РФ, а также статьи 9.1 Закона «О приватизации жилищного фонда…».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 14.02.2021