Срок на обжалования, как написано 15 ней с момента изготовления мотивированного решения

Сроки на обжалования в апелляционный арбитражный суд. Дело было в упрощенном производстве. Срок на обжалования, как написано 15 дней с момента изготовления мотивированного решения.

Дата решения в полном обьеме 21.12.2020.

Помогите посчитать, последний день на обжалования.

Ответчик подал апелляцию 20.01. 2021, по моим подчетам это 16 день, значит решения вступило в силу, но суд принял жалобу к производству, хотя должен проверить сроки. Или я не правильно считаю дни. Еще 31.12.2020 был выходной на местном уровни для органов исполнительной власти и на усмотрение предприятий, на федеральном уровне он считается рабочим днем.

Посчитайте пожалуйста срок, если прошел, то нужно писать ходатайство в апелляцию о пропуске срока

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Основные правила исчисления сроков по АПК РФ:

1. Срок считается со следующего дня

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

2. В срок, исчисляемый днями, не включаются нерабочие дни.

3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

3. Если последний день срок приходится на нерабочий день, днем окончания срока является первый следующий за ним рабочий день.

4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Если день изготовления решения 21.12.2021, срок начинается с 22.12.2021. В этот срок не входят новогодние праздники и Рождество, то есть входят 8 дней декабря (без выходных), дни с 1.01.по 10.01.2021 не считаются, срок заканчивается 19.01.2021.

Но если 19.01 был объявлен выходным днем, последний день срока переносится на 20.01.2021.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

По закону:

3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

ст. 113, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Срок начал течь 22.12.2020, закончился 19.01.2021. Но это, если считать 31.12.2020 рабочим днем. Если же он был нерабочим в регионе, где находится суд, вынесший решение, полагаю, при подаче жалобы 20.01.2021 срок не будет считаться пропущенным.

На самом деле вопрос спорный. Если смотреть «Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020), то там применительно к «президентским» нерабочим оплачиваемым дням был своеобразный подход у ВС РФ.

Кроме того, 31.12.2020 только на региональном уровне мог быть объявлен нерабочим, так что думаю, при исчислении процессуального срока он должен считаться рабочим.

Согласен с коллегой. Объявленный мэром выходной день не был обязательным для судов. Если посмотреть текст распоряжения мэра, так он просто в формате рекомендаций. То есть нужно выяснять, как суды в этот день работали.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Елена!

Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (часть 3 статьи 113 АПК РФ).

и пункт 4 этой же статьи.

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

В вашем случае все зависит от того, считался ли 31 декабря рабочим днем. Т.к. вы находитесь в Москве, если ваше судебное разбирательство было, например, в арбитражном суде города Москвы, в ней 31 был назначен не рабочим днем согласно Указу мэра Москвы № 707-РМ от 24.12.2020 «Об установлении в городе Москве нерабочего дня 31 декабря 2020 г.», соответственно сроки не были пропущены.

Елена
Клиент, г. Москва

, 31 декабря 2020 года в  нашей Области был выходным днем для сотрудников областной администрации и других бюджетников, работающих в исполнительных органах государственной власти.

Суд исполнительный орган власти?

А апелляционный суд в другой области рассматривает и там Губернатор Томской области  объявил 31 декабря в регионе выходным днем, рабочий день перенесен на 26 декабря.

По Томску ровняться или по своей области где вынесено решение?