Меня как психолога с 5-11 класс, "просит" по приказу весь день с утра до ухода из школы я должна сидеть с ним и сопровождать его везде, чтобы обеспечить безопасность других детей

Во втором классе нашей школы есть ученик,вызывающий беспокойство у всех- на уроке не сидит,учитель часто сидитс ним за партой,старается его не оставлять одного с детьми,бьёт детей,носит что-то вроде шила,проткнул локоть ребенку,душит,плюет в еду,на лицо. Отец его ведёт себя агрессивно,орет,пишетвезде,не реагирует ни на что. Директор ООО но боится никаких мер не принимает. Меня как психолога с 5-11 класс,"просит" по приказу весь день с утра до ухода из школы я должна сидеть с ним и сопровождать его везде,чтобы обеспечить безопасность других детей. Правомерно ли это? На что ссылаться?

Уточнение от клиента
Психолог по нас школе, уволилась, заставляют меня выполнять обязанности ее.
, Александра, г. Ульяновск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александра, здравствуйте!

В статье 60.2 Трудового кодекса РФ определен порядок совмещения профессий (должностей).

ТК РФ Статья 60.2.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Работодателем издается приказ о поручении работнику другой дополнительной работы. В приказе указывается срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, содержание этой работы, а также объем дополнительно выполняемых работ. Однако следует иметь в виду, что такой приказ будет законным, если работник дает письменное согласие на выполнение дополнительных работ. Размер доплат также указывается в приказе и устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

То есть, для того, чтобы Вы выполняли должностные обязанности психолога младших классов (начальной школы) наряду со своими обязанностями психолога 5-11 классов, Вы должны дать работодателю письменное согласие на это. Кроме того, за данную работу полагается дополнительная доплата.