Можно ли подать на наследство одной за всех четырёх

Добрый день. У меня умерла тётя. Наследников первоочерёдных у неё нет. Есть четыре племянницы, которые будут подавать документы на наследство. Вопрос: все племянницы живут в разных городах. Можно ли подать на наследство одной за всех четырёх. Если да, то как это сделать?

, Надежда, г. Якутск
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда.

Возможно, но только в том случае, если каждая племянница оформит на Вас доверенность, в которой должно быть специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Либо же они могут выслать нотариусу по почте свои заявления о принятии наследства, но их подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).